Порядок информирования судебного пристава об оплате задолженности

17 мая 2016

В целях правового информирования граждан Управление Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области разъясняет порядок уведомления об оплате задолженностей.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем является фактическое исполнение требований исполнительного документа – то есть предъявление квитанций, подтверждающих оплату долга. Если задолженность оплачена вне службы судебных приставов (платежные терминалы, банки и др.) необходимо своевременно предъявлять судебному приставу-исполнителю платежные документы.

Не имея подтверждения оплаты долга, судебный пристав обязан продолжать исполнение, применяя меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы РФ или в праве управления транспортными средствами, взыскание исполнительского сбора и т.д. Чтобы отменить указанные меры, судебному приставу-исполнителю нужна квитанция об оплате. Кроме того, исходя из даты оплаты, пристав сможет определить, отменять ли все меры воздействия на должника, либо часть из них была вынесена своевременно.

Удостовериться в том, что информация об оплате долга поступила в Управление ФССП России по Астраханской области можно при помощи Интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств», находящегося на сайте ведомства www.r30.fssp.gov.ru. Если Вы нашли себя в числе должников, значит платеж не прошёл и судебному приставу неизвестно о погашении задолженности. В таком случае необходимо связаться с сотрудниками отдела по месту вашего жительства для уточнения оплаты.

  • тел.: 8(8512) 52-40-84 
  • pristav30-press@mail.ru
  • Дата пресс-релиза 17 мая 2016 года

Время создания документа: 20 января 2017 13:11

Версия для печати